CNACH2012

PROGRAMA

Lunes 08, Sala 4

Horario Ponencia
09:00

09:25

09:50

10:15

10:40

11:10 Biogeografía y Arqueología. Espacios cordilleranos y corredores de interrelación social y cultural entre Araucania, Norptagonia y Pampa central

Giovanna Teresa Salazar Siciliano / Mónica Alejandra Berón /

11:35 ARTE RUPESTRE EN EL CURSO MEDIO DEL RÍO IBÁÑEZ: RETOMANDO EL CAMINO DE LA INTEGRACIÓN DE LAS MANIFESTACIONES ARTÍSTICAS AL CONTEXTO REGIONAL

Diego Artigas / Camila Muñoz /

12:00 Ocupación holocénica tardía de la estepa de Aysén Centro Norte: conclusiones y perspectivas a partir del análisis de conjuntos líticos hallados en los valles altos de los ríos Cisnes y Simpson

Catalina María Contreras Mira /

12:25 De los Andes al mar, movilidad y circulación de obsidianas entre sociedades de cazadores recolectores de la Patagonia septentrional occidental. La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos, Chile.

Ximena Navarro-Harris /

12:50

15:00 La Península de Hualpén (VIII Región). Desde el Arcaico al Cerámico Tardío.

Víctor Bustos /

15:25 CORONEL 2 Y 3. DINÁMICAS DE OCUPACIÓN DESDE EL PERÍODO ARCAICO AL ALFARERO

Francisco Bhamondes / Carola Flores / Itaci Correa /

15:50 Caracterización del material bioantropológico del sitio Coronel-2 y su relación con las poblaciones arcaicas costeras de la Provincia de Concepción.

Katherinne Espinoza / Muriel Lobos /

16:15 SISTEMATIZACIÓN Y REGISTRO DE SITIOS ARQUEOLÓGICOS EN LA CUENCA DEL LAGO RANCO, REGIÓN DE LOS RÍOS

Leonor Adán Alfaro / Simón Urbina Araya / Nicolas Lira San Martín /

16:45

17:10 DOS ASENTAMIENTOS EN LA MOCHA Y EL USO DE RECURSOS VEGETALES (1000-1700 d.C.)

Constanza Roa / Claudia Silva / Roberto Campbell /

17:35 instrumentos de piedra y aprovisionamiento de materias primas en Isla Mocha y Tirúa durante el Período Intermedio Tardío

maria angela peñaloza /

18:00 CONTACTOS TRANSPACÍFICOS EN TERRITORIO MAPUCHE: EVIDENCIA BIOLÓGICA Y CULTURAL

José Miguel Ramírez Aliaga / Elizabeth Matisoo-Smith / Andrea Seelenfreund /

 

<< Volver