CNACH2012

PROGRAMA

Miercoles 10, Sala 1

Horario Ponencia
09:00 LA CONSTRUCCIÓN FIGURATIVA ANTROPOMORFA DE “LO INKA” EN EL SIGLO XVI: UNA RELACIÓN INTERSOPORTES MÁS ALLÁ DEL “TIEMPO DE LOS INKAS”

Marco Antonio Arenas /

09:25 Hacia una comprensión de la lógica visual Diaguita: simetría y variación en el Patrón Ondas y el Patrón Líneas Quebradas

Paola González /

09:50 EL KHIPU COMO “ESCRITURA” EN LAS FUENTES DE LOS SIGLOS 16-17 DEL PERÚ

Viviana Moscovich /

10:15 NOTAS PARA UNA PROPUESTA DE LECTURA DE LOS KEROS PREHISPÁNICOS Y COLONIALES

José Luis Martínez /

10:40

11:10 LENGUAJE VISUAL DEL MATERIAL ARQUEOLÓGICO DE “ANGUALASTO”: LAS REPRESENTACIONES DEL CÓNDOR EN EL PERÍODO AGROPECUARIO TARDÍO PREINCAICO DE SAN JUAN (ARGENTINA)

Catalina Michieli /

11:35 SEÑALES EN EL DESIERTO: LOS GEOFLIFOS Y OTRAS INTERVENCIONES EN EL NORTE DE CHILE COMO SISTEMA CULTURAL

Francisco Gallardo / Gonzalo Pimentel / Mariana Ugarte / Gloria Cabello /

12:00 EL TIEMPO DE LOS SÍMBOLOS. DISCURSOS ICONOGRÁFICOS CALCHAQUÍES ENTRE LOS SIGLOS XI Y XVII AD.

Javier Nastri /

12:25 DE LOS ARTEFACTOS MUEBLES AL ARTE RUPESTRE: APROXIMACIONES PARA UNA SECUENCIA CRONOLÓGICA DEL REGISTRO PARIETAL DE LOS VALLES DE ARICA

Daniela Valenzuela / Indira Montt / Dánisa Catalán /

12:50

15:00 ANÁLISIS DE LAS REPRESENTACIONES VISUALES DE LA GRUTA GRABADA DE CHIQUIMÍ, VALLE DE YOCAVIL (CATAMARCA, ARGENTINA).

Alina Alvarez / Fernando Cabrera / Juan Pablo Carbonelli /

15:25 LOS GEOGLIFOS DEL SECTOR DE CHUG-CHUG EN EL CONTEXTO DE LA MOVILIDAD ATACAMEÑA

Gonzalo Pimentel / Mariana Ugarte /

15:50 LA EXHIBICIÓN DE LA REBELDÍA:

LAURA QUIROGA /

16:15 ARTE RUPESTRE COMO TECNOLOGÍA

Francisco Vergara /

16:45

17:10 NUEVOS ASPECTOS DEL ROL DEL FELINO EN LA ICONOGRAFIA DE LOS INSTRUMENTOS ALUCINOGENOS CIRCUMPUNEÑOS

Helena Horta /

17:10 LA FORMA COMO SIGNIFICADO EN EL ARTE RUPESTRE DE ANGACO, (SAN JUAN, REPÚBLICA ARGENTINA) ALGUNAS CONSIDERACIÓNES SOBRE LA IMAGEN COMO REPRESENTACIÓN

Adriana del V. Varela /

 

<< Volver